Вперед к цифровому коммунизму


Вперед к цифровому коммунизму

20.01.2016 «Налог на болванки», а также усилия  правообладателей и судебных органов,  активизировавшихся в последнее время в борьбе против файлообменных сервисов (торрентов),  свидетельствуют об отсутствии продуманной государственной стратегии в области цифрового контента.

Отчисления (известные как «налог на болванки»)в пользу производителей фонограмм и аудиовизуальных произведений в размере 1% стоимости  цифровых носителей и устройств с памятью, включая, например, мобильные телефоны  довольно успешно взимается с импортеров Российским союзом правообладателей (РСП). В США и большинстве  стран Европы такой сбор( private copying levy или blank media tax )также существует, однако, его ставки и база для исчисления сильно различаются. Изначально этот сбор распространялся  на носители звукового контента (болванки аудио дисков). В наиболее продвинутых странах в области коллективного управления правами , таких как Германия, этот сбором  облагают онлайн сервисы, например,  iTunes Store, Spotify, Napster  и даже пытаются обложить YouTube.
В России же коллективным управлением авторскими правами производителей аудио-видео контента занялись кинематографисты под руководством Михалкова, что вполне отражает современные реалии цифрового контента, а также роль отдельных личностей в истории страны.

Коммунистический принцип  «от каждого автора - по способностям, каждому потребителю контента - по потребностям», - вот, вероятно,  что ожидает нас в «храбром» цифровом будущем. Торренты, как ни странно, могут быть неплохо встроены в систему коллективного управления авторскими правами. Вместо того чтобы вести с торрентами бессмысленную и заведомо проигрышную битву, правообладателям и их коллективным представителям, возможно, стоит договориться о реалистичном размере выплат в пользу производителей и авторов от рекламных доходов файлообменных сетей.

Зачастую аудио и видео материалы, выложенные обычными пользователями, набирают больше просмотров и скачиваний, чем многие профессиональные фильмы, звуковые дорожки и книги. Потребитель контента  всегда «расплачивается» просмотром рекламы. Легализация торрентов, вероятно, увеличит  их рекламные доходы на несколько порядков. Борьба с торрентами, напротив, способна создать больше проблем, чем решить. Освоение значительной частью населения  анонимайзеров  и других средств «обезличенной» активности для обхода блокировок торрентов в интернете, создаст в будущем  масштаб проблем для государства и правоохранителей подобный, например, массовому заклеиванию автомобильных номеров водителями на скоростных автомагистралях.

Все статьи

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: