Самая богатая профессиональная ассоциация


Самая богатая профессиональная ассоциация

08.09.2016 Самая богатая и влиятельная профессиональная ассоциация в истории

Орден тамплиеров был создан во времена Первого крестового похода в XII веке для охраны и оказания финансовых услуг паломникам на Святую землю. Тамплиеры стали средневековым синонимом храбрости и упорства, они никогда не сдавались и не отступали в бою. Кроме того, тамплиеры стали, вероятно, первой и самой масштабной в истории жертвой  черного банковского РR-а и конкуренции за денежные потоки. Их обряды римско-католическая церковь, которая сама занималась ростовщичеством, назвала ересью и поклонением дьяволу, многие рыцари ордена были сожжены на костре в начале  XIV века. Благодаря храбрости и упорству тамплиеров в достижении цели, часть их ритуала инициации сохранилась в веках в виде крылатого выражения (см ниже).
Истинная причина гонений на тамплиеров была в накопленном богатстве ордена и  в огромных долгах короля Франции Филиппа IV перед этим орденом. Тамплиеры, например, создали первые финансовые инструменты – векселя и чеки для паломников, которые передавали ордену наличные денежные активы в виде драгметаллов, необходимые для оплаты рискованного и длительного путешествием на Святую землю, в обмен на пергаментные обязательства. Орден выдавал ссуды, вел казначейские операции, прекрасно владел бухгалтерским учетом. После окончания периода крестовых походов Орден тамплиеров фактически стал религиозно-финансовой организацией со своей христианской этикой за многие столетия до того, как понятие профессиональной этики появилось в повестке дня бухгалтерских ассоциаций.  

Поцелуй меня в ...
Мало кто догадывается, что это не совсем приличное выражение также связано своим происхождением c Орденом рыцарей-тамплиеров. Обряд инициации или посвящения у тамплиеров, включал, например, плевание на крест и целование «нижней части спины». Целью этих унизительных и глубоко противных чувствам верующего человека обрядов было вызвать сильное эмоционально-психологическое переживание и даже моральную травму, которая в дальнейшем делала посвященного рыцаря более психологически устойчивым в критической ситуации, что весьма актуально и для современных бухгалтеров и финансистов.

Все статьи

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: