Уголовное наказание за переработку


Уголовное наказание за переработку

14.08.2018 Работодатель может получить два года тюрьмы или крупный штраф за превышение максимальных 52 рабочих часов в неделю, установленных новым трудовым законодательством. К последствиям регулярной переработки можно отнести проблемы со здоровьем и рождаемостью, ухудшение городской экологии, низкую производительность труда. Согласно исследованиям Стэнфордского университета, работа более 50 часов в неделю снижает производительность труда, а отдача от работника трудящегося более 56 часов в неделю растет очень мало. Большинство начинает просто тянуть время, зная, что конец рабочего дня еще не скоро. Культура «досиживания, пока не уйдет начальник» широко распространена и отражает, как правило, невысокий уровень корпоративного управления.

Некоторые работодатели теперь вынуждены административными мерами ограничивать рабочее время, например, вырубая в офисах электричество в 7 вечера. Относится такая новая норма, правда, к Южной Корее, а не к России. А жаль, ведь российские предприятия -чеболи* переняли зачастую худшие корпоративные практики. Российские законодатели, которые нередко сами являются основателями подобных «чеболей», не спешат с новыми нормами, которые бы вносили вклад в борьбу с демографическим кризисом и реально наказывали нарушителей трудового законодательства.
По некоторым оценкам дополнительные траты граждан в высвободившееся таким образом от непродуктивной переработки время могут дать до 0.5% прироста ВВП в год.

* чеболи – южнокорейские финансово-промышленные группы, имеющие семейную структуру собственности

Все статьи

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: