МСФО (IFRS) 16 Аренда


МСФО (IFRS) 16 Аренда

07.11.2018

Новый стандарт обязателен для применения в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2019 года или после этой даты. Допускается досрочное применение для организаций, которые применяютМСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями» на дату первоначального применения настоящего стандарта или до нее. Если организация применит настоящий стандарт в отношении более раннего периода, она должна раскрыть этот факт.

Арендаторы могут воспользоваться необязательными освобождениями от требований данного стандарта в отношении аренды со сроком менее 12 месяцев или при аренде объектов с низкой стоимостью.

Тем компаниям, которые начнут применять данный стандарт с 2019 г. необходимо выбрать один из двух возможных способов применения МСФО (IFRS) 16 согласно приложениям C5 – С13 к МСФО (IFRS) 16 «Аренда»:

При переходе на данный стандарт арендатор должен использовать в отношении своих договоров аренды:

(a) либо полный ретроспективный подход, который предполагает полный пересчет всей сравнительной информации в соответствии с требованиями нового стандарта;

(b) либо упрощенный ретроспективный подход, когда на дату первоначального применения стандарта признается суммарный эффект от применения данного стандарта за предшествующие периоды по действующим на дату перехода договорам в качестве корректировки вступительной нераспределенной прибыли или другой части собственного капитала (пункты С7-С13 стандарта).

Арендатор должен применять выбранный подход последовательно в отношении всех своих договоров аренды, по которым он является арендатором. При выборе упрощенного ретроспективного подхода не нужно пересчитывать сравнительную информацию, что проще, но при этом сравнительная информация по договорам аренды становится несопоставимой.

В основном новый стандарт повлияет на учет аренды, которая ранее классифицировалась как операционная и учет, которой не приводил к признанию активов и обязательств в финансовой отчетности.

Если арендатор принимает решение о применении упрощенного ретроспективного подхода, то он должен:

(a) признать обязательство по аренде на дату первоначального применения для аренды, ранее классифицированной как операционная аренда. Арендатор должен оценивать такое обязательство по аренде по приведенной стоимости оставшихся арендных платежей и ожидаемых платежей в конце срока аренды (например, плата за досрочное прекращение аренды), дисконтированной с использованием ставки привлечения дополнительных заемных средств арендатором на дату первоначального применения;

(b) признать актив-в виде права пользования базовым активом на дату первоначального применения для аренды, ранее классифицированной как операционная аренда. Для каждого договора аренды арендатор должен принять решение об оценке актива в форме права пользования:

i. либо по его балансовой стоимости, как если бы стандарт применялся с даты начала аренды, но дисконтированной с использованием ставки привлечения дополнительных заемных средств арендатором на дату первоначального применения;

ii. либо по величине, равной обязательству по аренде, с корректировкой на величину заранее осуществленных или начисленных арендных платежей в связи с такой арендой, которая признана в отчете о финансовом положении непосредственно до даты первоначального применения.

Особо хотелось бы остановиться на том влиянии, которое окажет применение данного стандарта на отчетность:

-Арендаторы будут признавать практически все договоры аренды в бухгалтерском балансе (как «актив, представляющий собой право на использование», и как обязательство по аренде»).

Для арендодателей сохранится разграничение между финансовой арендой (в отношении которой признается дебиторская задолженность по аренде) и операционной арендой (в отношении которой сохраняется признание базового актива).

Стандарт вводит определение аренды. Аренда- это договор (или часть договора), предоставляющий право на использование актива в течение определенного периода времени в обмен на возмещение.

Договор содержит соглашение об аренде, если его исполнение зависит от идентифицированного актива и он закрепляет право контроля над использованием идентифицированного актива в течение периода использования.

Каждый компонент аренды необходимо идентифицировать и учитывать отдельно.

Соответственно очень важно понять, что такое идентифицированный актив. Если у поставщика есть реальное право заменить актив, то актив не является идентифицированным. Например, при аренде части склада по договору, где определена только арендуемая площадь, но не зафиксировано точное месторасположение этой площади на складе, отсутствует идентифицированный актив.

Под «правом контроля над использованием» актива понимается право компании контролировать использование идентифицированного актива, если она имеет право получать практически все экономические выгоды от использования этого актива и право определять использование этого актива, то есть решать, как и для какой цели он будет использован.

При первоначальном признании договора аренды арендатор признает:

•обязательство по аренде по приведенной стоимости будущих арендных платежей;

•актив, представляющий собой право на использование, в сумме равной обязательству плюс первоначальные прямые затраты и затраты на восстановление.

В составе прибыли или убытка арендатор будет признавать:

• проценты по обязательству по аренде;

• амортизацию актива, представляющего собой право на использование.

Переменные арендные платежи, не включенные в обязательство по аренде, признаются в том периоде, в котором возникло это обязательство.

Есть определенныые сложности с определением срока арендыдля целей МСФО (IFRS) 16, т.к. этот срок в ряде случаев не совпадает со сроком аренды в самом договоре

Организация должна определять срок аренды как не подлежащий досрочному прекращению период аренды вместе с:

(a) периодами, в отношении которых предусмотрен опцион на продление аренды, если имеется достаточная уверенность в том, что арендатор исполнит этот опцион; и

(b) периодами, в отношении которых предусмотрен опцион на прекращение аренды, если имеется достаточная уверенность в том, что арендатор не исполнит этот опцион.

Все статьи

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: