Что отличает успешного финансового директора


Что отличает успешного финансового директора

26.06.2015

По словам экспертов по подбору персонала из рекрутинговой компании Hays в Гонконге, активность, трудолюбие, умение адаптироваться и уверенность в себе - все эти черты включаются в список личностных характеристик, присущих успешным финансовым директорам.


По данным опроса пятисот финансовых директоров, проведенного в рамках исследования рекрутеров «ДНК CFO» 61% финансовых директоров подтвердили, что их активность помогла им в построении карьеры.


Далее места распределились между трудолюбием (44%), умением адаптироваться (43%), уверенностью в себе (42%), следованием этическим нормам (41%), доверием (40%) и способностью к совместной работе (40%).


«Финансовые команды традиционно сильно загружены и должны выполнять ряд работ к строго установленным срокам, что повышает роль активности и трудолюбия», - говорит Кристин Райт, управляющий директор Hays в Азии.


«Мы часто контактировали с членами совета директоров и неисполнительными директорами по вопросу подбора кандидатуры на пост CFO, и пришли к выводу, что на стадии подбора ключевыми требованиями являются про активный подход к работе и решению проблем. Совет директоров будет обращаться к своему финансовому директору, как доверенному советнику, который помогает организации создать среду «без сюрпризов», и тому, кто может расставить приоритеты для реализации возможностей и минимизировать риски».

«Для любого, кто стремится получить должность финансового директора, демонстрация таланта и опыта вкупе с активной трудовой этикой может помочь выделиться среди конкурентов».


Если говорить о развитии карьеры, то 49% финансовых директоров заявили, что они недавно посетили сетевое мероприятие.


«Финансовые директора, кажется, ценят возможность поделиться своими мыслями и проблемами с другими финансовыми лидерами и поучиться у них. Встречи вживую очень полезны для них»,- говорит Кристина Райт.


«Вы только должны смотреть на предпочтения следующего поколения, чтобы понять, какую роль технология будет играть в оказании помощи финансовым директорам в обмене информацией».


Обнадеживает то, что большинство опрошенных финансовых директоров, как правило, довольны своей ролью, так как большинство из них либо хотели бы остаться в их нынешней должности, либо занять должность с более широким кругом финансовых обязанностей такую, как финансовый директор более крупной организации. Наиболее амбициозные (18%) имеют виды на позицию исполнительного директора, 5% мечтают начать свой собственный бизнес, 34% уже сидят в советах директоров.


Обнадеживает также то, что 86% опрошенных говорят, что, если бы они имели шанс начать все с начала, они опять предпочли бы карьеру финансового директора.

CFO Innovation Asia Staff

10 июня 2015

Все статьи

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: