Учет сделок по слияниям и поглощениям: подумаем о проблемах


Учет сделок по слияниям и поглощениям: подумаем о проблемах

Сделки по слиянию и поглощению являются центральными для стратегии многих компаний, но  хорошо известно, что многие из них уничтожают стоимость вместо того, чтобы создавать ее. Финансовая отчетность должна пролить свет на эти мероприятия и сказать инвесторам, что они должны знать о них.

Инвесторов интересует прозрачность вокруг самой сделки, и они хотят иметь возможность вернуться в прошлое уже  после того, как сделка произошла, чтобы понять принесла ли она ожидаемый результат. Стоило ли вкладывать в данное мероприятие столько денег? Эффективно ли менеджмент управлял сделкой по слиянию бизнеса? Получила ли компания синергию, на которую рассчитывала?

Учет сделок по слиянию и поглощению  был основной темой на декабрьской конференции «Информация для лучших рынков», которую проводил Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) . Это- ежегодное мероприятие, проводимое в рамках факультета (наш комментарий: члены организации и другие заинтересованные лица могут подписаться на услуги факультетов в рамках ICAEW по интересующему их направлению деятельности: финансовая отчетность, аудит, налоги и т.п.). Каждый год в рамках конференции встречаются ведущие научные работники, которые занимаются развитием финансовой отчетности, и практики из бизнеса со всего мира. Самая сильная сторона конференции-создание возможности для диалога - не только среди выступающих, но и среди делегатов, между исследователями и людьми, которые решают проблемы реального мира в своей повседневной работе.

Веб-трансляцию презентаций с конференции можно посмотреть на  сайте ICAEW: http://www.icaew.com/en/technical/financial-reporting/information-for-better-markets/information-for-better-markets-webcasts/information-for-better-markets-annual-conference-2015  
В дополнение к выступающим из ведущих мировых бизнес-школ – Cambridge Judge Business School, Exeter Business School, Harvard Business School, INSEAD - было несколько прекрасных выступающих практиков-представителей бизнеса.
.
Если вы можете потратить на просмотр хотя бы 15 минут, то Майкл Ицца, CEO ICAEW,  рекомендует презентацию Мариетты Мьемитц. Мариетта является инвестиционным аналитиком  и ее выступление дает превосходное понимание проблем, с которыми инвесторы сталкиваются при понимании сделок по слиянию и поглощению и их последствий. Она также рассказывает о том, как финансовая отчетность  может помочь прозрачности. Одним из аспектов ее выступления, который представляет особый интерес, является то, что она особое внимание уделяет теме управления, т.е. одной из целей финансовой отчетности, значение которой часто недооценивается. Как объясняет Мариетта, одна из ключевых проблем для инвесторов это просто понять , «хорошо ли менеджмент проделал свою работу». . Это все, что нужно знать об управлении.

В этом году конференция, которая пройдет 19-20 декабря, будет посвящена отчетности частных компании- чрезвычайно важной теме для многих. Информацию о конференции можно найти здесь: https://events.icaew.com/ShoppingCart.aspx?com=detailview&iid=2670&rid=232&range=19/12/2016&returncom=productlist&source=search

Все новости

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: