Модель ожидаемых убытков «на подходе» - сообщает IASB


Модель ожидаемых убытков «на подходе» - сообщает IASB

IASB И FASB двигаются по направлению к введению модели ожидаемых убытков для тестирования банковских активов на обесценение, как говорит председатель международной организации, разрабатывающей стандарты.

Выступая на третьей Конференции Центрального европейского банка по бухгалтерской и финансовой отчетности и корпоративному управлению для центральных банков, Председатель IASB Ханс Хоогерворст сказал, что и IASB, и FASB «убеждены в необходимости модели обесценения, больше ориентированной на перспективу».

«На самом деле, мы почти закончили разработку модели ожидаемых убытков», - отметил он.

Критика IFRS нынешней модели обесценения как основанной на понесенных, а не на ожидаемых убытках, и потому «совсем не достаточной и слишком запоздалой», по мнению Хоогерворста, является «отчасти» оправданной.

«Тот факт, что рыночная капитализация многих банков намного ниже их балансовой стоимости, свидетельствует о том, что участники рынка не верят, что их нынешний уровень обеспечения отражает экономические реалии», - сказал он.

При этом Хоогерворст убежден, что модель понесенных убытков могла бы применяться более «энергично» после финансового кризиса.

«В нынешних обстоятельствах я не думаю, что существует нехватка рычагов для начала списания отдельных активов. Просто существует слишком много сомнений в том, что это нужно сделать, и политического давления, чтобы этого не делать», - отметил он.

Модель потребует такого резерва в балансе, через который будет учитываться ожидаемый убыток по всем новым финансовым активам на последующие 12 месяцев; если качество кредита ухудшится настолько, что договорные денежные потоки не смогут быть извлечены, то необходимо будет признать убытки на весь срок службы актива.

Хоогерворст добавил, что в определенной степени модель ожидаемых убытков будет основана на предположениях, так как невозможно предсказать точно, когда вероятность дефолта начнет увеличиваться.

Предупреждая регуляторов, Хоогерворст сказал, что новые правила отчетности не станут панацеей от болезней волатильных экономических циклов.

«Наши ожидания должны оставаться реалистичными относительно антицикличного эффекта правил отчетности, - сказал он. - Стандарты отчетности не являются инструментом экономической политики; они лишь служат для отражения финансовой и экономической реальности максимально надежным способом. Сдерживание экономического цикла не является ни нашей задачей, ни сферой нашей компетенции».

«Модель понесенных убытков во многом провоцирует склонность к отсрочке и должна быть преодолена, но не следует ожидать, что модель ожидаемых убытков серьезно помешает процикличности кредитного цикла».


Читайте далее: http://www.accountancyage.com/aa/news/2182280/expected-loss-model-iasb#ixzz1z4rrc4vA
AccountancyAge

Все новости

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: