Международная Ассамблея ACCA: Повышая общественную значимость в условиях мировой экономики


Международная Ассамблея ACCA: Повышая общественную значимость в условиях мировой экономики

Обсуждение на высоком уровне ряда ключевых вопросов бухгалтерской профессии состоялось в рамках прошедшей недавно Международной Ассамблеи в Лондоне. Международная Ассамблея – это ежегодная двухдневная встреча наиболее авторитетных членов Ассоциации профессиональных сертифицированных бухгалтеров (ACCA) из более чем сорока стран мира, в ходе которой рассматриваются темы, актуальные для ACCA и профессионального сообщества в целом. В этом году она состоялась под девизом «Повышая общественную значимость» и привлек как никогда широкий круг докладчиков и экспертов – участников дискуссий.

В первый день основное внимание было уделено вопросам общественного значения бухгалтерской деятельности. В качестве главного докладчика выступил управляющий партнер  PwC Великобритания Иэн Пауэлл, рассказавший о том, как профессия международного уровня может принести пользу мировой экономике.

По его словам, сообществу профессиональных бухгалтеров предстоит сыграть важнейшую роль в восстановлении доверия к отчетности и уверенности в надежности информации, на которую опираются рынки. Однако для этого оно должно быть готово более открыто говорить о своей роли и не бояться рассматривать вопросы о внедрении любых необходимых изменений. Кроме того, Пауэлл призвал к расширению сферы аудита как незаменимого инструмента восстановления и укрепления доверия и отметил, что будущее аудита требует отдельного обсуждения.

На съезде также выступили технический директор ACCA Сью Алмонд, бывший президент ACCA, член Комитета по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности информации (IAASB) Брендан Муртаг и глава отделения ACCA в Республике Бангладеш Мохуа Рашид. Они рассказали о том, как проводимая ассоциацией политика позволяет ей усилить свое влияние. В частности, докладчики обратили внимание на возможность для ACCA играть важную роль в дискуссиях, имеющих высокое значение для бухгалтерской профессии и делового сообщества в широком смысле, имеющуюся у нее благодаря успешной Исследовательско-аналитической программе и технической деятельности.

На второй день к участникам Международного съезда присоединился Совет ACCA для проведения совместной сессии, посвященной стандартам для организаций. Был заслушан доклад Джутики Раманатан, директора Ведомства по регулированию корпоративной деятельности и бухгалтерского учета Сингапура (ACRA). Она затронула темы отношений между профессиональными организациями и органами надзора, необходимости единого стандарта профессии, представители которой должны вести деятельность ради общего блага, в особенности принимая во внимание тот факт, что профессиональные организации играют важнейшую роль в укреплении доверия благодаря систематическому достижению результатов. Джутика Раманатан упомянула исследовательские проекты в области аудита, будущего малых и средних аудиторских организаций и применяемых ACCA стратегий удержания талантливых работников в профильных компаниях. Эти проекты, запущенные Ведомством в течение последних трех лет, представляют собой примеры ценного вклада в сингапурский рынок.

В числе ведущих экспертов также выступили Ханс Хоогерфорст, председатель Совета по МСФО, Чжоу Цинье, бывший вице-президент Шанхайской фондовой биржи, и Лорейн Холлевей, председатель Международного форума по корпоративной отчетности ACCA. Они рассуждали о важности разработки и внедрения стандартов и о ключевых фигурах, заинтересованных не только в самом процессе установления стандартов, но и в том, чтобы они применялись на практике.

Говоря о международном распространении МСФО, Ханс Хоогерфорст отметил: «Принятие стандарта – лишь первый маленький шаг на долгом поэтапном пути к полному переходу на МСФО. Особенно это касается регионов с развивающейся экономикой. Многие быстро развивающиеся страны стремятся создать собственные финансовые центры международного уровня, и использование МСФО все чаще рассматривается как необходимое условие существования таких центров. Совет по МСФО приложит все усилия для оказания им всесторонней поддержки».

Public Issues Briefing, 4 декабря 2012 г.

Все новости

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: