Евросоюз планирует ужесточить законодательство в области противодействия легализации денег, полученных преступным путём


Евросоюз планирует ужесточить законодательство в области противодействия легализации денег, полученных преступным путём

Европейская комиссия объявила о намерении внести две поправки, направленные на усиление мер в области противодействия легализации денег, полученных преступным путём, а также в области документирования денежных переводов.

Одна поправка касается предотвращения использования финансовых систем для отмывания денег и финансирования терроризма. Вторая поправка направлена на повышение контроля над переводами денежных средств и касается информации, включенной в банковские поручения. Обе поправки нацелены на формирование сфокусированного подхода к управлению рисками.

Поправки требуют от компаний вести реестр собственников бизнеса. Кроме этого, поправки прописывают правила проверки покупателей, а также нормы работы с государственными представителями.

Европейская комиссия заявляет, что нормативы нацелены на покрытие новых рисков и угроз, к примеру, поправки касаются «игорного бизнеса», а не только казино как было раньше. Поправки прописывают нормы работы со всеми агентами, в том числе агентами по недвижимости, а также содержат прямые ссылки на налоговые преступления.

Нормативы касаются сделок по продаже товаров или услуг на сумму свыше 7 500 евро (примерно 6 500 фунтов стерлингов), ранее порог составлял 15 000 евро. Поправки также нацелены на усиление кооперации между различными национальными финансовыми институтами.

Г-н Майкл Барнер, представитель комиссии по внутреннему рынку и услугам, заявляет: «Новые правила работы, подкрепленные уголовным законодательством, могут помочь остановить процессы отмывания денег. Наша цель – предоставить четкие правила работы, которые повысят бдительность банкиров, юристов, бухгалтеров, и других специалистов».

Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) приветствует нововведения. Г-жа Фелисити Бенкс, глава подразделения корпоративного права ICAEW, заявляет: «Поправки укрепляют законодательство в области противодействия легализации денег, полученных преступным путём, на всей территории ЕС, что является важным шагом вперед. Кроме этого, поправки приводят нормативную базу в соответствие с недавно переработанными международными стандартами».

«Внедрение поправок является ключевым моментом. Лучшие в мире правила будут бесполезными, если на практике они не соблюдаются всеми. А значит, важна проработка санкций за нарушение законодательства», - говорит г-жа Бенкс.

http://www.accountancylive.com

Все новости

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: