Английские банки закрывают счета российских клиентов


Английские банки закрывают счета российских клиентов

Как стало известно «МБ», ряд клиентов - физических лиц в России получили уведомление от одного из крупнейших банков Великобритании - Natwest , который входит в группу Королевского Банка Шотландии (RBS)  об одностороннем закрытии банком их  счетов. В уведомлении говорится в частности, что банк  принял решение  прекратить предоставлять банковские услуги тем клиентам, которые не используют Natwest как основной банк для своих расчетов и проживают в “определенных странах за рубежом”. Очевидно, что Россия отнесена к таковым странам, однако не понятно, какие еще страны занесены в этот неблагонадежный  список.

В своем письме банк отмечает, что «не намерен никоим образом оскорбить таких клиентов, а только откликается на повышенные ожидания со стороны регулирующих органов от всех банков «знать своих клиентов», что затруднено отсутствием прямого, более местного взаимоотношения между клиентом и его основным банком».   Банк не уточняет, что такое “более местное взаимоотношение с основным банком” и почему он больше не знает клиента, которого обслуживал около 15 лет.

Банк также уведомляет, что в течение 60 дней  прекратит все транзакции по счетам клиента и закроет все его счета.

Трудно сказать, чем вызвано такое новшество в клиентском обслуживании, стоит ли ожидать его распространения на другие банки, и как много клиентов в России получили подобное уведомление, копию которого можно найти по ссылке

Все новости

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: