МФБ и ICAS оспаривают Концепцию МСФО


МФБ и ICAS оспаривают Концепцию МСФО

Институт присяжных бухгалтеров Шотландии (ICAS) и Международная федерация бухгалтеров (МФБ) опубликовали  совместный документ, в котором  анализируются теоретические и практические вопросы, поднятые во время работы Совета по Международным стандартам финансовой отчетности (СМСФО) в процессе пересмотра Концепции МСФО, которая является фундаментом международных стандартов финансовой отчетности.

Антон Колелла,  исполнительный директор ICAS, сказал: « Концепция МСФО устанавливает направление развития финансовой отчетности на глобальном уровне. СМСФО заявил, что он сфокусируется на «обновлении, совершенствовании и заполнении пробелов» текущей Концепции. Наш вопрос состоит в том, достаточно ли этого или нам нужен более фундаментальный пересмотр?»

Документ «Нужна ли нам дорожная карта для финансовой отчетности» направлен на то, чтобы дополнить письма с комментариями, которые уже обе организации представили в СМСФО в ходе консультаций по дискуссионному документу по изменениям в Концепции МСФО, который был выпущен в июле 2013 г.
По мнению МФБ и ICAS, документ поднимает множество фундаментальных вопросов и моментов, которые, они считают, СМСФО должны иметь в виду, когда пересматривают свой подход.  К таким вопросам относятся вопросы: для кого предназначена финансовая отчетность; какова цель отчетности; какую роль должна исполнять Концепция МСФО; какие элементы должны относиться к активам, а какие к обязательствам; и что означает «финансовая эффективность».

Фаез Чаудхари, исполнительный директор МФБ, сказал: «Эти вопросы являются центральными для общения компаний и финансовых рынков. Базовые кирпичики, на которых строилась финансовая отчетность, существовали в течение десятилетий и сейчас очень важно провести серьезную оценку того, выполняют ли они свои задачи до сих пор».

Документ не содержит ответов на все вопросы, но МФБ и ICAS говорят, что цель документа стимулировать обсуждение и подтолкнуть тех, у кого есть свой интерес к финансовой отчетности помочь СМСФО в его работе в этом направлении.

AccountancyLive
Пэт Свит

Все новости

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: