Необходимо провести аудит корпоративной культуры


Необходимо провести аудит корпоративной культуры

Институт внутренних аудиторов (ИВА) опубликовал отчет, в котором призывает советы директоров в государственном и частном секторах предпринять конкретные шаги для проведения аудита корпоративной культуры и поведения в своих компаниях.

Отчет ИВА будет обнародован на международной конференции для представителей профессии в Лондоне, в которой примут участие более, чем 2000 внутренних аудиторов и специалистов по рискам из 117 стран мира.

На конференции будут рассмотрены ряд вопросов, которые влияют на культуру и этику организаций, такие как: разоблачительство, предотвращение фактов мошенничества, нефинансовая отчетность, управление рисками устойчивого развития, а также сама культура аудита.
Необходимость изменения корпоративной культуры в секторе финансовых услуг  была обозначена в начале этого года, когда в рекомендациях по созданию новых банковских стандартов был сделан сильный акцент на улучшении культуры и поведения в банках.
Расследование Левесона о вмешательстве со стороны СМИ так же подчеркнуло важность культуры и этики.  Отчет Фрэнсиса о неудачах Мид Стаффордшир Фандейшн Траст указал на необходимость определения  и введения в действие правильной культуры осмотрительности. Текущее расследование BBC, сделанное Дэм Джанет Смит в рамках скандала Джимми Сэвил, также сосредоточено на культуре и поведении менеджеров.

Согласно отчету Института, советы директоров должны начать с четкого определения и информирования всех о культуре, которая нужна, чтобы обеспечить поведение, необходимое для выполнения задач, стоящих перед организацией, и управление рисками на пути к их достижению. Затем они должны ввести в действие политики и системы, соблюдение  которых можно оценить, и работать гораздо более тесно  со своими внутренними аудиторами для мониторинга этих мер и  предоставления отчетов о реализации этих мер.

Д-р Ян Петерс, исполнительный директор Института внутренних аудиторов сказал:
«Поскольку организации испытывают все большее давление, чтобы продемонстрировать свою приверженность делу улучшения  поведенческих стандартов, они должны еще больше сосредоточиться на формировании основной культуры, которая диктует правильное поведение».
«Но на основании того, что то, что может быть оценено, считается выполненным, они должны серьезно отнестись к необходимости  провести аудит своих успехов в борьбе за необходимость перемен».

В докладе содержится призыв к внутренним аудиторам:
• Сразу после анализа процессов и элементов управления  предпринять анализ первопричин и определить слабые места в культуре
• Провести аудит индикаторов  в области культуры для сбора доказательств того, как далеко культура и ценности влияют на каждое бизнес-решение
• Включить такие показатели, как политики набора персонала, обучения персонала, управления эффективностью деятельности и вознаграждения
• Провести аудит не только наверху, но во всей организации
• Доверять своему суждению даже, если время от времени это означает принятие субъективного подхода.
Ознакомиться с отчетом можно здесь:
http://www.iia.org.uk/policy/media-centre/news/new-report-calls-for-action-to-audit-corporate-culture/


City А.М.
7 июля 2014

Все новости

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: