Совет по МСФО выпустил стандарт для финансовых инструментов


Совет по МСФО выпустил стандарт для финансовых инструментов

Совет по международным стандартам финансовой отчетности (СМСФО) выпустил финальную версию стандарта по учету финансовых инструментов – МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты».

Проект был запущен в 2008 году в ответ на финансовый кризис и направлен на улучшение МСФО (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка» таким образом, чтобы отчетность компаний давала бы  более полную картину о «финансовом здоровье» бизнеса.

МСФО (IFRS)  9 представляет собой пакет реформ учета финансовых инструментов, объединенных  одним стандартом, который включает пересмотренное руководство по классификации и оценке финансовых активов, новую модель их обесценения и вводит реформированный подход к учету хеджирования.

В основе множества реформ, введенных МСФО (IFRS) 9, лежит изменение модели обесценения, которая включает также процесс признания компаниями убытков. Теперь банкам придется признать в своем балансе убытки, которые уже возникли, а также и те убытки, которые только  ожидаются в будущем.

«Реформы, введенные МСФО (IFRS) 9, необходимы для улучшения отчетности в отношении финансовых инструментов; они согласуются с пожеланиями G20 и повышают доверие инвесторов к балансам банков и к финансовой системе в целом»,- сказал председатель СМСФО  Ханс Хугерворст.

По мнению партнера Deloitte Эндрю Спунера, «данный МСФО повлияет на все секторы благодаря  введению модели ожидаемого убытка, но на банки повлияет больше всего».

Однако Найджел Слай-Джонсон, возглавляющий направление финансовой отчетности в ICAEW, считает, что МСФО (IFRS)  9 также будет иметь влияние за пределами сектора финансовых услуг: «Всем компаниям, у которых есть финансовые активы такие, как займы и облигации, торговая  дебиторская задолженность  и дебиторская задолженность по лизинговым операциям, придется проанализировать новые требования и понести значительные расходы, чтобы их исполнить».

Исполнительный директор по кодексам и стандартам в Совете по финансовой отчетности Великобритании (FRC) Мелани МакЛаренс заявила, что FRC Великобритании приветствует данное улучшение стандарта и будет работать над процессом его одобрения  в Европе.

Хотя бухгалтерское профессиональное сообщество приветствовало публикацию нового стандарта, охарактеризовав ее как важную веху, некоторые представители профессии выразили озабоченность в отношении расхождений между МСФО и ГААП США. Совет по МСФО и
Совет по стандартам финансового учета США (ССФУ) не нашли общего языка для того, чтобы МСФО (IFRS) 9 стал одним из направлений конвергенции МСФО и ГААП США.

«Существование различных правил в ГААП США и МСФО будет означать отсутствие сопоставимости для инвесторов между результатами банков, составляющих отчетность по различным стандартам, и увеличение расходов для тех банков, которые должны подготовить цифры по ГААПу и МСФО одновременно»,- сказал представитель  КПМГ Крис Сполл.

Сполл также критически высказался относительно короткого переходного периода для полного внедрения МСФО (IFRS) 9, которое необходимо осуществить к 1 января 2018.

Он сказал, что «во многих странах, в том числе Европейского союза, компании не смогут принять новый стандарт, пока он не будет юридически легализован или разрешен регулирующими органами. Учитывая значимость стандарта в секторе финансовых услуг, дорога к одобрению может быть длиннее  и сложнее, чем обычно».

International Accounting Bulletin
Штефен Мюллер
29 июля 2014

Все новости

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: