Предложение по изменению учета пенсионных планов


Предложение по изменению учета пенсионных планов

Предлагаемые изменения в стандарте учета пенсионных планов могут нанести удар по балансам компаний.
Aon Hewitt предупреждает, что предложение Совета по международным стандартам финансовой отчетности (СМСФО) внести изменения в стандарты, в соответствии с которыми ведется учет пенсий, может сократить балансы компаний из списка  FTSE 350 на 25 млрд  фунтов и уменьшить их годовую прибыль на  1 млрд фунтов (1,6 млрд долларов США).
.
Около 25% компаний из списка FTSE 350 , крупнейших 350 компаний по капитализации, которые имеют свой основной листинг на Лондонской фондовой бирже, имеют положительное сальдо по своим пенсионным планам, которое признано в их балансах.

В соответствии с предлагаемыми изменениями в руководстве к интерпретации 14 (IFRIC14) , которое выпущено в дополнение МСФО (IAS) 19, это положительное сальдо не будет больше признаваться, если не существует реалистических ожиданий того, что компания в конечном итоге сможет получить доступ к этому сальдо.

Это будет иметь значительное влияние на расчеты в  балансе.

«Большие изменения, которые предлагаются, заключаются в том,  что в будущем, при оценке финансовой позиции по пенсионным планам, компаниям придется учитывать ожидаемое поведение попечителей»,- сказал Саймон Робинсон, главный консультант компании Aon Hewitt.

Это означает, что они должны будут признать потенциальные будущие действия попечителей такие,  как мероприятия по снижению рисков, которые могут уменьшить расчетный прирост по пенсионным планам.

«Мы ожидаем, что большинство компаний со схемами, по которым  уже есть положительное  сальдо, не сможет признать его в соответствии с новым предложением,  что приведет к сокращению баланса  в группе компаний  FTSE 350 на 8 млрд фунтов,»- говорит Робинсон.

Робинсон добавляет, однако, что это предложение также влияет на компании с текущим дефицитом по взносам, которые в настоящее время ожидают в будущем продемонстрировать положительное сальдо.

Эти взносы теперь нужно будет признать в качестве обязательств в балансе,  которые составят еще 20 млрд фунтов, что нанесет еще один удар по компаниям из списка FTSE 350.

« Данная проблема не является только проблемой для балансов; она также негативно влияет на отчеты  о прибылях и убытках компаний за счет увеличения финансовых расходов, связанных с пенсионными схемами, которые будут расти более, чем на 1 млрд фунтов каждый год по компаниям из списка FTSE 350».

Хотя все эти предложения находятся на относительно ранней стадии и не ожидается, что их вступление в силу произойдет по меньшей мере до 1 января 2017 года,  Aon Hewitt рекомендует, чтобы компании и пенсионные фонды учитывали бы их, когда решают сейчас вопросы финансирования.

«Для того, чтобы контролировать размер своей учетной проблемы в 2017 году, компании не захотят сейчас оказаться с большим положительным сальдо, чем у них уже есть, и должны искать способы управления этим,»-говорит Робинсон.

Aon Hewitt считает, что в целях достижения стабильности в пенсионной системе в такой неопределенной ситуации, как сейчас, для пенсионных схем возможно должно использоваться альтернативное финансирование для преодоления разницы во взглядах между спонсорами и попечителями.

«Если компании не готовы выделить на пенсионные схемы живые деньги, чтобы восполнить дефицит, то попечители должны искать другие формы безопасности,»- говорит Линда Уитни, партнер компании Aon Hewitt.

Уитни объясняет, что это потенциальное изменение в учете пенсионной схемы является одной из причин, почему пенсионные фонды могут изучать безналичные методы финансирования»
«Такие варианты позволят компании предложить защиту финансовых позиций по пенсионным планам без вливания в них денежных средств, развивая эту позицию в сторону положительного сальдо,»- добавляет она.

CFO Innovation Asia Staff
Август 2014

Все новости

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: