МСФО (IFRS) 9 и исламские финансы


МСФО (IFRS) 9 и исламские финансы

Применение МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты» к исламским финансам планируется  обсудить в рамках Консультативной группы Совета по международным стандартам финансовой отчетности (СМСФО) по соответствию инструментов и операций нормам шариата , встреча которой пройдет в Куала-Лумпуре.

Рабочая группа была сформирована в результате планов СМСФО по консультациям 2011 г.  и провела свое первое заседание в Куала-Лумпуре в июле 2013.

Группа намерена сосредоточить свое внимание на согласовании применения принципов  классификации и оценки из  МСФО (IFRS) 9, а также применения предлагаемого стандарта по аренде с Иджарах (операционный лизинг в соответствии с законами Шариата).

Группа также хочет обратиться к вопросу, должны ли ограниченные и неограниченные инвестиционные счета быть представлены в балансе или за балансом.
Предстоящее обсуждение в Куала-Лумпуре будет основано на специальном документе для обсуждения, предназначенном участникам группы, который недавно был размещен на вебсайте СМСФО.

В документе определены три основные проблемы, которые должны быть рассмотрены, первая из которых – определить, какие именно МСФО применяются для учета исламских финансовых инструментов.

Инструменты в  исламских финансах являются торговыми и предназначены для финансирования покупки и продажи материальных и нематериальных, а не финансовых активов.

Вопрос заключается в том,  являются ли контракты купли-продажи с отложенными выплатами, указанными в пункте 10, «контрактами с клиентами», как это определяется в МСФО (IFRS) 15.

Второй вопрос, определенный в документе, фокусируется на том,  отвечают ли некоторые из инструментов, типичных для исламских финансов,  характеристикам  теста на финансовые инструменты в МСФО (IFRS) 9.

Ссылки на «основной долг и проценты» являются распространенными  в системе классификации МСФО (IFRS) 9 и МСФО в целом. Инструменты, соответствующие шариату,  не включают явный процент, но то же самое можно сказать и о некоторых инструментах в обычных финансах, в частности об облигациях с нулевым купоном.

Три банка, изучаемые группой, приняли МСФО (IFRS) 9 и пришли к выводу, что некоторые из их финансовых активов прошли тест на характеристики финансового инструмента.

Наконец, третий вопрос включает описание и оценку доходов от исламских инструментов.
Большинство банков, изученных группой, представляют  свои доходы от инструментов как «финансовый доход»  или аналогичный доход, а не как «процентный доход» по понятным причинам, отмечается в документе.

Мельба-Жан Берне

CFO Innovation
Август

Все новости

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: