В финансовой отчетности наступил период затишья


В финансовой отчетности наступил период затишья

По словам высшего руководства СМСФО десятилетие «почти непрерывных  изменений» в  области финансовой отчетности может подойти к своему логическому концу.

Ян Макинтош, вице-президент Совета по МСФО сказал, что «после десятилетия почти непрерывных  изменений в финансовой отчетности, мы могли бы получить некоторую передышку».

Выступая на конференции по финансовой отчетности, прошедшей  в Лондоне 10 ноября,  он сказал: «Для компаний здесь в Европе переворот, связанный с  переходом  на МСФО, остался позади, и основные конвергенционные проекты последнего десятилетия в настоящее время в основном завершены».

«Сегодня  МСФО означают, что взгляд на финансовую отчетность одинаков для большинства стран в мире. Бухгалтерская профессия находится  на грани превращения в первую профессию  глобального значения  в мире, и это произошло во многом благодаря МСФО. Это- значительный прогресс за срок чуть более десяти лет. Мы все должны гордиться».

Макинтош поделился своими взглядами о неизбежности глобальных стандартов финансовой отчетности и тем, как  спрос со стороны  экономической глобализации и международного бизнеса был удовлетворен предложением  со стороны МСФО как «глобального последовательного языка финансовой отчетности».

Он также высоко оценил успех модели МСФО и отметил, что  движение от конвергенции национальных стандартов с МСФО к принятию этих общих мировых стандартов совершило  революцию в области финансовой отчетности во всем мире.

Макинтош предсказал, что за успешным «созреванием МСФО» в течение последнего десятилетия в настоящее время может последовать период относительного затишья.

«Возможно, мы движемся от создания глобальных стандартов к периоду, когда акцент делается на содержании этих стандартов и сотрудничестве  с другими, чтобы поощрять их последовательное применение».

«В значительной степени выполнение этого видения находится в ваших руках. В следующем году у нас  на повестке дня консультации и вы, наши респонденты, скажете нам, по каким правилам  вы бы хотели  играть в ближайшие несколько лет».

AccountancyAge
Крис Ворнул
10 ноября 2014

Все новости

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: