Cовет по МСФО считает, что учет пенсионных планов нужно пересмотреть


Cовет по МСФО считает, что учет пенсионных планов нужно пересмотреть

Глобальный разработчик стандартов финансовой отчетности рассматривает возможность радикального пересмотра учета пенсионных планов.

Орган, ответственный за разработку международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), рассматривает радикальные изменения в учете пенсий, что будет иметь большие последствия для финансовых директоров, у которых есть пенсионные планы с установленными выплатами и установленными взносами.


Недавно Совет по международным стандартам финансовой отчетности (СМСФО) запустил проект по исследованию учета пенсионных планов, ориентированный на оценку, несмотря на то, что последние изменения в учете пенсионных обязательств вступили в силу два года назад.


• Учет пенсионных планов: нам действительно нужно больше изменений?


Проект ориентирован на оценку, в частности на проблемы оценки, которые возникают и из-за существования гибридных пенсионных схем, которые не попадают в разряд планов с установленными взносами или планов с установленными выплатами из МСФО (IAS) 19.


По словам Стивена Купера, члена Правления Cовета МСФО Фонда МСФО, который наблюдает за работой Совета по МСФО, «необходимо» пересмотреть различные аспекты учета пенсионных планов.


В «Financial Director» Купер пишет, что «возможно, стоит рассмотреть оценку пенсионных планов более широко, чтобы определить основы для оценки, которые работали бы для всех типов планов».


Купер также поднял вопрос о том, что выработка модели, которая охватывала бы полный спектр схем, может привести к тому, что могут быть изменены требования для планов с установленными выплатами.


«Мы должны решать вопросы, которые возникли на практике такие, как проблемы определения доходности облигаций высокого качества. Они должны быть рассмотрены согласованно с рассмотрением основ для оценки, которые могут удовлетворить потребности учета всех схем»,- сказал он.

Financial Director

Ричард Крамп

12 февраля 2015

Все новости

СПРАВОЧНИК ДипИФР

Номер сертификата ДипИФР:

или Имя Фамилия: